aqcc.ca

Association québécoise des critiques de cinéma

Récapitulatif des prix remis par l'AQCC

En plus de remettre son Prix du long métrage québécois (appelé depuis 2012 prix Luc Perreault/La Presse) et son Prix du long métrage international, destinés à récompenser les film sortis en salles, l'AQCC est présente dans les plus grands rendez-vous de cinéma de la métropole.

Tout particulièrement, l'AQCC est fière de collaborer avec le Festival des films du monde (FFM) pour y remettre le prix de la FIPRESCI, le festival Fantasia, le Festival du Nouveau Cinéma (FNC), ainsi que les Rencontres Internationales du Documentaire (RIDM).

Vous trouverez donc ci-dessous la liste des différents Prix et mentions remis par l'AQCC au cours de son histoire. Cliquez sur le lien pour vous rendre à la section concernée.


Fantasia - Prix AQCC

Depuis 2010, l'AQCC est présente au Festival Fantasia. Un jury de trois personnes était originalement chargé d'attribuer un prix en alternance au meilleur film asiatique ou au meilleur film international. En 2017, le jury de l’AQCC est devenu le jury officiel et permanent de la section Camera Lucida de Fantasia.

  • 2017 - Prix AQCC/Camera Lucida - A GHOST STORY de David Lowery - JURY : Donato Totaro, Paul Landriau et Jean-Marie Lanlo 
  • 2016 - Prix AQCC du Meilleur film asiatique - THE WAILING de Na Hong-jin - JURY : Martin Gignac, Céline Gobert et Olivier Thibodeau
  • 2015 - Prix AQCC section internationale -  BRIDGEND de Jeppe Ronde - JURY : Céline Gobert, André Lavoie et Jean-Marie Lanlo
  • 2014 - Prix AQCC du Meilleur film asiatique - ex-aequo KILLERS des Mo Brothers et UGLY d'Anurag Kashyap - JURY : Apolline Caron-Ottavi, Martin Gignac et Jean-Marie Lanlo
  • 2013 - Prix AQCC section internationale - HALLEY de Sebastian Hofmann (Mexique) - JURY : André Roy, Frédéric Bouchard, Isabelle Hontebeyrie
  • 2012 - Prix AQCC du Meilleur film asiatique - 11/25 THE DAY MISHIMA CHOSE HIS OWN FATE de Koji Wakamatsu (Japon) - JURY : Daniel Racine, Élodie François, Serge Abiaad
  • 2011 - Prix AQCC section internationale - Pour deux films qui captent à merveille l’air du temps et qui élaborent des réflexions audacieuses sur une immense tendance de la culture américaine, le jury de l’AQCC remet ex æquo le prix du meilleur film international à la fiction SUPER de James Gunn et au documentaire SUPERHEROES de Michael Barnett, deux œuvres fortes et complémentaires. - JURY : Martin Gignac, Claudia Hébert, Nicolas Krief
  • 2010 - Prix AQCC du Meilleur film asiatique - Mention décernée à THE EXECUTIONER de Choi Jin-ho, Prix du Meilleur film asiatique décerné à AIR DOLL de Hirokazu Kore-eda - À l’unanimité, pour sa poésie du quotidien, son doux réalisme, sa critique sociale et sa maîtrise du langage cinématographique pour l’illustration de son Pinocchio moderne. - JURY : Mathieu Li-Goyette, Martin Gignac, Patricia Bergeron

FNC - Prix AQCC

De 2005 à 2015, l'AQCC a remis le prix AQCC à un film de la Sélection internationale du Festival du nouveau cinéma de Montréal (FNC). En 2002, 2003 et 2004 l'AQCC ne pouvait décerner son prix qu'à un long métrage documentaire. Depuis 2016, l'AQCC est invitée à remettre son prix à un film de la nouvelle section «Les nouveaux alchimistes», lancée la même année. Auparavant, dans le cadre de ce festival, l'association  a décerné les Prix ALCAN puis BANQUE LAURENTIENNE du long métrage international et du court métrage et le Prix ONF du long métrage documentaire (voir plus bas).

  • 2016 - Meilleur long métrage de la compétition de la section «Les nouveaux alchimistes» est remis à The Sun, the Sun Blinded Me de Anka et Wilhelm Sasnal (Pologne). Jury : Jason Béliveau, Robert Daudelin et Marie Claude Mirandette.
  • 2015 - Meilleur long métrage de la Compétition internationale remis à Les démons de Philippe Lesage (Québec) - Jury : Pascal Grenier, Maxime Labrecque et André Roy
  • 2014 - Violet de Bas Devos (Belgique/Pays-Bas) - Jury : Robert Daudelin (24 Images), Marie Claude Mirandette (Ciné-Bulles) et Frédéric Bouchard (DVDenfrancais.com), 
  • 2013 - L'escale de Kaveh Bakhtiari - Jury : Serge Abiaad, Luc Chaput et Nicolas Gendron
  • 2012 - ex-aequo : Boy Eating The Bird's Food, de Ektoras Lygizos et Sudoeste, de Eduardo Nunes - Jury : Élie Castiel, Olivier Lamothe, Jean-Marie Lanlo
  • 2011 - Volcano de Runar Runarsson - Mention spéciale à : Blue Bird de Gust Van Den Berghe - Jury : Jérôme Delgado, Julie Demers, Marie-Claude Mirandette
  • 2010 - Jo pour Jonathan de Maxime Giroux (Québec) - Jury : Daniel Racine, Mathieu Séguin-Tétreault, Nicolas Krief
  • 2009 - La teta asustada de Claudia Llosa (Pérou) - Mentions spéciales à : The Girl de Fredrik Edfelt (Suède) et Unmade Beds d’Alexis Dos Santos (Grande-Bretagne)
  • 2008 - Non décerné
  • 2007 - XXY de Lucía Puenzo (Argentine/France/Espagne, 2007) - Jury : Pascal Grenier, Louise-Véronique Sicotte, Louis-Paul Rioux
  • 2006 - The Bothersome Man de Jens Lien - Mention spéciale : Rechercher Victor Pellerin de Sophie Deraspe - Jury : John Anderson, Pierre Pageau, Sandro Forte
  • 2005 - Keane de Lodge Kerrigan - Jury : Luc Chaput, Jérôme Delgado, Pascal Grenier
  • 2004 ex-aequo avec The Ister de David Barison et Daniel Ross (Australie) et Le maître et som élève de Sonia Herman Dolz(Pays-Bas) - Jury : Luc Chaput, Charles-Stéphane Roy, Louise-Véronique Sicotte
  • 2003 - Jésus, toi qui sait (Jesus, du weibt) d'Ulrich Seidl(Autriche, 2003) - Mention : Byambasuren Davaa et Luigi Falorni pour The Story of the Weeping Camel (Allemagne, 2003)
  • 2002 - Alexei And the Spring (Alexei to izumi) de Seiichi Motohashi (Japon, 2001) - Mention à Casa Loma de Carlos Ferrand (Canada, 2002) - Jury : Luc Chaput, Michael Hogan, Christina Stojanova

Prends ça court! - Prix AQCC

Le Prix de la meilleure fiction, court ou moyen métrage était remis lors des Rendez-vous du cinéma québécois de 1998 à 2010. Après une pause d'un an, ce prix est remplacé en 2012 par l'attribution du prix AQCC du meilleur court métrage Prends ça court! présenté dans le cadre des RVCQ.

 

  • 2017 - Sigismond sans images d’Albéric Aurtenèche : pour ses habiles décrochages spatio-temporels, son interprétation affirmée, mais juste, sa charmante revisitation du mythe d'Écho à l’ère du narcissisme et des médias sociaux, et enfin son travail nuancé et inventif de la matière visuelle et sonore​​​. Jury : Marie-Claude Mirandette (présidente du jury), Luc Chaput et Pierre-Alexandre Fradet
  • 2016 - Elle pis son char de Loïc Darse: pour son aisance à concilier le personnel et l’universel dans un périple familial entrelaçant des images d’une résilience libératrice. Jury : Luc Chaput (secrétaire du jury), Jason Béliveau et Daniel Racine
  • 2015 - Île et Aile (Island and Flight) de Dan Popa : pour son habilité à tisser une puissante réflexion sur le monde contemporain vu d’en haut et sur l’être humain en transit ; pour son usage fluide, nuancé et sensible du fragment visuel et sonore - Mention décernée à Nan Lakou Kanaval de Kaveh Nabatian - Jury : Jason Béliveau (Le Quatre Trois), Jérôme Delgado (Séquences) et Claire Valade (Séquences), présidente du jury.
  • 2014 - The Sparkling River de Félix Lajeunesse et Paul Raphaël : Pour ses qualités d’écriture, son sens de l’espace, sa lenteur assumée et pour la création d’une atmosphère d’étrangeté, à la fois poétique, absurde et méditative ; Mention accordée à Scarlett de David Latreille - Jury : Jason Beliveau, Jean-Marie Lanlo, Pierre Pageau
  • 2013 - Gods, Weeds & Revolution de Myriam Joobeur : Pour sa fresque méditative d'un passé douloureux, gracieusement peinte à travers une double mémoire collective et personnelle ; ex-aequo avec Le futur proche de Sophie Goyette : Pour son réalisme spectral, sa poésie impressionniste et sa suspension planante du temps - Jury : Serge Abiaad, Marie-Claude Mirandette, Louise-Véronique Sicotte
  • 2012 - Tabula Rasa de Matthew Rankin : Pour sa capacité à dépeindre un imaginaire canadien-français, toujours bien vivant; et pour son traitement à la fois surréaliste, opératique et caustique. - Jury : Pierre Pageau, Luc Chaput, Charles-Henri Ramond

 

Regard - Prix de la critique

Ce prix est remis depuis 2016 dans le cadre de REGARD Festival international du court métrage au Saguenay et est accompagné d'une bourse de 500$ offert par l'AQCC.

  • 2017 - Import de Ena Sendijarević (Pays-Bas) / Mention spéciale à Happy End de Jan Saska. - Jury : Pierre Pageau (président du jury), Mathieu Li-Goyette, Louise-Véronique Sicotte 
  • 2016 - The Sniper of Kobani de Reber Dosky (Pays-Bas) / Mention spéciale à La Voce de David Uloth. - Jury : Jean-Marie Lanlo, Claire Valade et un juré étranger invité, Premendra Mazumder (secrétaire de la Indian Film Critics Association)

 


 

Prix de la meilleure fiction, court ou moyen métrage (1998 - 2010)

En 1998, L'AQCC a décerné pour la première fois un prix-fiction et un prix-documentaire pour les films de moins de soixante minutes. Auparavant, elle décernait un prix pour le court et un prix pour le moyen métrage. Ce prix a été remis dans le cadre des Rendez-vous du cinéma québécois jusqu'en 2010.

  • 2010 - La Neige cache l’ombre des figuiers de Samer Najari - Mentions spéciales à : Le Technicien de Simon Olivier Fecteau et Robe de guerre de Michèle Cournoyer
  • 2009 - Mon nom est Victor Gazon de Patrick Gazé - Mention spéciale à : Le Nœud de cravate de Jean-François Lévesque
  • 2008 - Dust Bowl Ha! Ha! de Sébastien Pilote - Mention spéciale à : Can You Wave Bye Bye? de Sarah Galea-Davis
  • 2007 - Terreur au 3918 de Mathieu Fontaine - Mention spéciale à : Screen Test: Karen Elkin de Mathieu Grondin
  • 2006 - Deux prix furent remis ex-aequo : Svanok de Jennifer Alleyn et Une Chapelle blanche de Simon Lavoie
  • 2005 - The Pick-Up de David Uloth
  • 2004 - Deux prix furent remis ex-aequo : Corps étrangers de Simon Lavoie et Léo de Nicolas Roy
  • 2003 - Le Goûter de bébé de Richard Lacombe, Dominique Laurence et Éric Dupuis
  • 2002 - Lila de Robin Aubert
  • 2001 - Deux prix furent remis ex-aequo : Le chapeau de Michèle Cournoyer et Du front tout le tour de la tête de Chantal Dupont
  • 2000 - Sleeping Car de Monique Mounblow - Mention à : La Pêche au son de Jean-Sébastien Durocher
  • 1999 - L’Invention d’un paysage de Serge Cardinal
  • 1998 - Oh la la du narratif de Sylvie Laliberté - Mention à Dans le parc avec toi de Julie Hivon

Prix Première Caméra (2006 - 2011)

Ce prix était remis aux Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal jusqu'en 2011.

  • 2011 - Les Etats-Unis d’Afrique de Yanick Létourneau - Mention spéciale : La guerre de Wiebo (Wiebo’s War) de David York
  • 2010 : Cuchillo de palo de Renate Costa - Mention spéciale : L'Homme aux serpents de Eric Flandin
  • 2009 : Stalags: Holocaust and Pornography in Israel de Ari Libsker
  • 2008 : Siete Instantes (Seven Moments) de Diana Cardozo - Mention spéciale : Improvisamente inverso scorso (Suddenly Last Winter) de Gustav Hofer et Luca Ragazzi
  • 2007 : Enemies of Happiness de Eva Mulvad et Anja Al-Erhayem - Mention spéciale : Ser Isla de Eun-Hee Ihm
  • 2006 : Smiling in a War Zone de Simone Aaberg Kaerns et Magnus Bejmar - Mention spéciale : L’Œil du père, l’Œil du fils de Carl Valiquet

Prix du meilleur documentaire, court ou moyen métrage (1998-2010)

Prix remis lors des Rendez-vous du cinéma québécois.

  • 2010 - The Delian Mode de Kara Blake - Mention spéciale à : Presidio modelo de Pablo Alvarez-Mesa
  • 2009 - Dieu a-t-il quitté l’Afrique? de Musa Dieng Kala - Mention spéciale à : The Man Who Crossed the Sahara de Korbett Matthews
  • 2008 - Deux prix furent remis ex-aequo : Québec, lieu de passage de Martine Asselin et Éric Martin et Sans réserve de Patrick Pellegrino - Mention spéciale à : À la rencontre du Père Noël de Marc Girard et Gary Evans
  • 2007 - Portrait de dame par un groupe de Bachir Bensaddek - Mention spéciale à : Caporal Mark de Danic Champoux
  • 2006 - Le Direct avant la lettre de Denys Desjardins
  • 2005 - Vendetta Song de Eylem Kaftan
  • 2004 - Deux prix furent remis ex-aequo : La cueca sola de Marilú Mallet et The Art of Autobiographyde Dana Inkster
  • 2003 - Deux prix furent remis ex-aequo : La Bibliothèque entre deux feux de Serge Cardinal et Océan de Catherine Martin
  • 2002 - My Dinner With Weegee de Donigan Cumming
  • 2001 - Le Jeu ca change pas le monde sauf que... de Pierre Plante
  • 2000 - Opération Salami de Malcolm Guy, Magnus Isaccson et Anna Paska - Mention à Cher Père-Noêl de Martin Duckworth
  • 1999 - Les Dames du 9e de Catherine Martin
  • 1998 - Deux prix furent remis ex-aequo : L’Épreuve du feu de Bernard Émond et Turbulences de Carole Poliquin

 


 

Bourse Claude Jutra (1988-2006)

Cette bourse était remise au meilleur jeune réalisateur du cinéma québécois. Elle était remise dans le cadre des Rendez-vous du cinéma québécois.

  • 2006 - Au nom de la mère et du fils de Maryse Legagneur
  • 2005 - Papa d'Emile Proulx-Cloutier
  • 2004 - Si le temps le permet de Elisapie Isaac
  • 2003 - Les Justes de Stéphane Thibault et Karina Goma
  • 2002 - Élégie helvétique, de Vincent Guignard
  • 2001 - Monsieur Monsieur de Stefan Miljevic
  • 2000 - La Petite Histoire d’un homme sans histoire de Jean-François Asselin
  • 1999 - The Sickroom de Serge Marcotte
  • 1998 - Béluga Crash Blues de Dominic Gagnon
  • 1997 - Anna à la lettre C de Hugo Brochu
  • 1996 - Paysage sous les paupières de Lucie Lambert
  • 1995 - Marie Dormante de Geneviève Desautels et Bruno Santerre
  • 1994 - Un cirque sur le fleuve de Bruno Bouliane
  • 1993 - Stéréotypes de Jean-Marc Vallée
  • 1992 - Les Sauf-conduits de Manon Briand
  • 1991 - J’entends le noir d’Yves Lafontaine (court métrage)
  • 1990 - Premier regard de Pierre Sylvestre
  • 1989 - Comme hier matin d’André Turpin (court métrage)
  • 1988 - Un trou au coeur de Denis Laplante (court métrage)

FFM - Prix de la critique internationale

Ce prix a été organisé et remis par la Fédération internationale de la presse cinématographique (FIPRESCI), de 1986 à 2015, dans le cadre du Festival des films du monde de Montréal (FFM), avec le soutien de l'AQCC..

  • 2015 - The Visitor (Misafir) - Mehmet Eryilmaz (Turquie) et Rosa Chumbe (Rosa Chumbe) - Jonatan Relayze (Pérou)
  • 2014 - Compétition Mondiale : The Chambermaid Lynn (Das Zimmermädchen Lynn) - Ingo Haeb (Allemagne) - Compétition des Premières Oeuvres : Open Cage (Los Bañistas) - Max Zunino (Mexique)
  • 2013 - Meilleur film : West (Westen) de Christian Schwochow (Allemagne) - Prix du meilleur premier film : The Long Way Home (Eve Dönüs Sarikamis 1915) de Alphan Eseli (Turquie) - JURY : Pierre-Simon Gutman, France, Diego Brodersen, Argentine, Claudio Cordero, Perou, Lukasz Maciejewski, Pologne, Akiko Kobari, Japon, Serge Abiaad, Canada.
  • 2012 - Là où le feu brûle (Atesin düstügü yer) d'Ismail Günes (Turquie) ; Compétition première oeuvre: Casadentro de Joanna Lombardi (Pérou)
  • 2011 - Jeudi noir (Czarny czwartek) d'Antoni Krauze (Pologne) ; Compétition première oeuvre: Noordzee, Texas de Bavo Defurne (Belgique) - JURY : Alin Tasciyan, Turkey, president, Alissa Simon, USA, György Kárpáti, Hungary, Eduardo Alvariza, Uruguay, Tadeusz Szczepanski, Poland, Juan M. Dominguez, Argentina, Nicolas Bauche, France, Giorgio Rinaldi, Italy, Marie Claude Mirandette, Canada.
  • 2010 - The day I was not born (Das Lied in mir) de Florian Micoud Cossen (Allemagne) - JURY : Andrea Dittgen, Germany, president, Jon Frosch, France, Anders Larsson, Sweden, Utpal Borpujari, India, Mario Abbade, Brazil, Diego Cabrera, Peru, Jake Wilson, Australia, Pascal Grenier, Canada
  • 2009 - La Tisseuse (Fang zhi gu niang) de Quan'an Wang (Chine)
  • 2008 - La Tournée (Turneja) de Goran Markovic (Serbie) - JURY : Holger Roemers, Germany, president, Eleanor Ringel Cater, USA, Miguel Peirotti, Argentina, Ossama Rezk, Egypt, Christina Stojanova, Canada
  • 2007 - Les jardins de Samira (Samira Fi Adayaa) de Latif Lahlou (Maroc) ; Court métrage: Bonne nuit Malik de Bruno Danan (France) - JURY : Grégory Valens, France, president, Hynek Pallas, Sweden, Leopoldo Munoz, Chile, Ashok Rane, India, Serge Dussault, Canada
  • 2006 - A Long Walk (Nagai sanpo) by Eiji Okuda (Japon)
  • 2005 - Kamataki de Claude Gagnon (Canada/Japon)
  • 2004 - La Fiancée syrienne (Hacala Hasurit) de Eran Riklis (Israël/France/Allemagne)
  • 2003 - Long métrage : Profesionalac (Le Professionnel) de Dusan Kovacevic (Serbie et Monténégro) - Court métrage : Vie et mort d'un instant d'ennui de Patrick Bossard (France)
  • 2002 - Cofralandes, Rapsodia Chilena (rhapsodie chilienne) de Raul Ruiz (Chili)
  • 2001 Betty Fisher et autres histoires de Claude Miller (France/Canada) - Mention spéciale à : In the Bedroom de Todd Field (États-Unis)
  • 2000 - Combat d'amour en songe de Raoul Ruiz (Chili-Portugal-France)
  • 1999 - Village of Idiots de Eugene Fedorenko et Rose Newlove (court métrage, Canada) - Mention spéciale à : Post Mortem de Louis Bélanger (Compétition officielle, Canada)
  • 1998 - Donnez-moi l'amour (Aiwo Kouhito) de Hideyuki Hirayama (Compétition officielle, Japon) - Mentions spéciales à : The Interview de Craig Monahan (Australie) et La Dame de mai de Rakhstan Bani-Etemad (Iran)
  • 1997 - Homère, portrait de l'artiste dans ses vieux jours de Fabio Carpi (Compétition officielle, Italie-France) - Mention spéciale à : Les enfants du ciel de Bachehaye Aseman (Iran) - Mention spéciale au court métrage : Les dauphins sont des mammifères de Vladimir Paskaljevic (Yougoslavie)
  • 1996 - Adosados de Mario Camus (Compétition officielle, Espagne) - Okaeri de Makoto Shinozaki (Sections parallèles, Japon)
  • 1995 - Pensionat Oskar de Suzanne Bier (Compétition officielle, Suède) - Manneken Pis de Frank Van Passel (Sections parallèles, Belgique)
  • 1994 - Le Vent du Wyoming de Marc-André Forcier (Compétition officielle, Québec) - Veillée d'armes - Histoire du journalisme en temps de guerre de Marcel Ophuls (Sections parallèles, France-Allemagne)
  • 1992 - ex-aequo : Les enfants du dimanche de Daniel Bergman (Suède) et Baraka de Ron Fricke (U.S.A.)
  • 1991 - Nord de Xavier Beauvois (Compétition officielle, France) et ex-aequo : La mort d’Otrar d’Ardak Amirkoulov et Plasticni Isus de Lazard Stojanovic (Sections parallèles)
  • 1989 - ex-aequo : Sauvegarde et protège d’Alexandre Sokourov (U.R.S.S.) et Le philosophe de Rudolf Thome (R.F.A.)
  • 1988 - Mon oncle m’a légué de Krsto Papic (Yougoslavie)
  • 1987 - ex-aequo : Coqueluche de Peter Gardos (Hongrie) et La grande course de Jerzy Domaradzki (Pologne)
  • 1986 - Tanner le noir de Xavier Koller (Suisse)

Prix ALCAN puis BANQUE LAURENTIENNE du long métrage international (1986 à 1997)

  • 1997 - Prix de la découverte : Fine Powder d’Esteban Sapir (Argentine) - pas de commanditaire
  • 1996 - En avoir ou pas de Laetitia Masson(France)
  • 1995 - Deux frères, une soeur de Teresa Villaverde(Portugal)
  • 1994 - Lou n’a pas dit non d’Anne-Marie Miéville(Suisse)
  • 1993 - For Fun de Nin Ying(Chine)
  • 1992 - Brother’s Keeper de Joe Berlinger et Bruce Sinofsky(U.S.A.)
  • 1991 - The Secret Face d’Ömer Kavur(Turquie)
  • 1990 - Close Up d’Abbas Kiarostami (Iran)
  • 1989 - Images du vieux monde de Dusan Hanak (Tchécoslovaquie)
  • 1988 - Damnation de Béla Tarr (Hongrie)
  • 1987 - Les ailes du désir de Wim Wenders (R.F.A.)
  • 1986 - Un femme seule d’Agnieszka Holland (Pologne)

Prix du court métrage québécois (1986 à 1996)

Remis entre 1986 et 1994 à un court métrage québécois sous le nom de Prix Normande-Juneau, renommé Prix de l'AQCC pour le meileur court métrage québécois de l'année en 1995 et 1996 et abandonné ensuite.

  • 1996 - La dame aux poupées de Denys Desjardins
  • 1995 - The End of the World in four Seasons de Paul Driessen
  • 1994 - Aube urbaine de Jeannine Gagné
  • 1993 - Repas compris de Mario Bolduc
  • 1992 - Le singe bleu d’Esther Valiquette
  • 1991 - Lettre à mon père de Michel Langlois
  • 1990 - On a marché sur la lune de Johanne Prégent
  • 1989 - Loin d’où de Michka Saäl
  • 1988 - Sortie 234 de Michel Langlois
  • 1987 - L’homme qui plantait des arbres de Frédéric Back
  • 1986 - Transit de Richard Roy

Prix du moyen métrage québécois (1986 à 1996)

Remis entre 1986 et 1994 sous la dénomination de Prix André-Leroux, renommé Prix de l'AQCC pour le meilleur moyen métrage québécois de l'année en 1995 et 1996.

  • 1996 - Sans raison apparente de Jean Chabot
  • 1995 - 9, Saint-Augustin de Serge Giguère
  • 1994 - L’Âge de la performance de Carole Poliquin
  • 1993 - ex-aequo : De ma fenêtre de Jean-Louis Frund et Je t’aime gros, gros, gros de Helen Doyle
  • 1992 - Ceux qui ont le pas léger meurent sans laisser de traces de Bernard Émond
  • 1991 - Le Roi du drum de Serge Giguère
  • 1990 - Nuits d’Afrique de Catherine Martin
  • 1989 - Qui va chercher Gisèle à 3 h 45 de Sylvie Groulx
  • 1988 - Dancing around the table (2e partie) de Maurice Bulbulian
  • 1987 - Oscar Thiffault de Serge Giguère
  • 1986 - Sonia de Paule Baillargeon

Prix du court ou moyen métrage québécois (1979 à 1985)

Remis jusqu'en 1985 puis scindé en deux Prix distincts.

  • 1985 - ex-aequo : Téléphone de Luce Roy et Une guerre dans mon jardin de Diane Létoureau
  • 1984 - Chants et danses du monde inanimé - Le métro de Pierre Hébert (court métrage)
  • 1983 - ex-aequo : Marc-Aurèle Fortin d’André Gladu (moyen métrage) et Journal inachevé de Marilù Mallet(moyen métrage)
  • 1982 - Les bleus... la nuit de Daniel Rancourt(court métrage)
  • 1981 - non attribué
  • 1980 - Le petit pays de Betrand Langlois(court métrage)
  • 1979 - Au bout du doute de Laurier Bonin (court métrage)

Prix ALCAN, puis BANQUE LAURENTIENNE du court métrage (1986 à 1996)

  • 1996 - LOUP ARGENTÉ : Prospectives rencontre avec Paul Virilio de Benoît Labourdette et Martine Stora (France) - LOUPBAR POUR VIDÉO : Territoire(s) de Malek Bensmaïl (France) - TÉLÉFILM CANADA VIDÉO : A Prayer For Nettie de Donigan Cumming
  • 1995 - LOUP ARGENTÉ : Lost Poets d’André Colinet (France) - LOUPBAR POUR VIDÉO : Ulrike Marie Meinhof de Timon Koulmasis (France)
  • 1994 - Les Choses simples de Francisco Ruiz de Infante
  • 1993 - À Lucy de Maki D. Algen (France)
  • 1992 - La vie a du charme de Jean-Philippe Duval (Québec)
  • 1991 - ex-aequo : Pink Komkommer de Marv Newland (Canada) et Don’t be afraid de Vera Neubauer (Grande-Bretagne)
  • 1989 - L’homme de terre de Paulus Brun et Boris Lehman (Belgique)
  • 1988 - Lamento pour un homme de lettres de Pierre Jutras (Québec)
  • 1987 - Abattoirs de Thierry Knauff (Belgique)
  • 1986 - Anger de Maxi Cohen (sketch tiré de Seven women/Seven sins , U.S.A.)

Prix ONF du long métrage documentaire (1991 à 1997)

Prix remis lors du Festival du nouveau cinéma de Montréal.

  • 1997 - Une Saison au paradis de Richard Dindo (Suisse)
  • 1996 - ex-aequo : The Road To Eden de Robert Adrian Pejo et Broken Silence d’Eline Flipse
  • 1995 - Coûte que coûte de Claire Simon (France)
  • 1994 - Les Vivants et les morts de Sarajevo de Radovan Tadic
  • 1993 - The Wonderful, Horrible Life of Leni Riefenstahl de Ray Muller (Allemagne)
  • 1992 - L’Indien et la mer de Maurice Bulbulian (Québec)
  • 1991 - Hearts of Darkness de Fax Bahr et George Hickenlooper (U.S.A.)
 

Hommage à Luc Perreault

Luc Perreault

Ce dossier-hommage sera alimenté au fil des semaines à venir par la mise en ligne progressive des témoignages énumérés ci‑dessous et par l’ajout d’articles de et sur Luc Perreault ainsi que de la liste des films ayant marqué sa vie.

>> Lire la suite

Nos membres publient

Le cinéma québécois au féminin

Les dernières publications de nos membres :

  • Le cinéma québécois au féminin, de Céline Gobert et Jean-Marie Lanlo
  • Le cinéma québécois par ceux qui le font, de Martin Gignac et Jean-Marie Lanlo
  • La quatrième pierre, recueil de nouvelles de Claude R. Blouin
  • Le cinéma japonais et la condition humaine, de Claude R. Blouin
  • Quelque chose du paysage, d'André Roy
  • Une vie sans bon sens : regard philosophique sur Pierre Perreault, de Pierre-Alexandre Fradet
  • Barbe, premier roman de Julie Demers